Питомник "Красная звезда" основное направление
разведение среднеазиатских овчарок
и продажа щенков среднеазиатской овчарки ( алабая )
Под среднеазиатской овчаркой (алабаем) и единым стандартом объединяется целая группа пастушьих пород долгообразных собак, имеющих общие корни происхождения ( они считаются прямыми потомками тибетского дога) и распространенных в степях, пустынях и горах Средней Азии. Отдельные разновидности среднеазиатских овчарок традициооно использовались для охоты на копытных и других диких животных в горах Памира, а тип, известный под названием "караванных собак", для сопровождения и охраны караванов.



Главная
Щенки среднеазиатской овчарки на продажу
Чемпионы от моих собак
Мои друзья
Фильм про кавказскую овчарку
Фильм про среднеазиатская овчарка
Фотогалерея

Новости
13.10.2010
Мы лучший питомник Кубка Азиатов, Достояние Отечества 2010.

02.06.2014
Щенки САО рождение 05.03.2014. Мать Зара, Отец Туркмен Кала Сакар

О породе

Под среднеазиатской овчаркой и единым стандартом объединяется целая группа пастушьих пород долгообразных собак, имеющих общие корни происхождения (они считаются прямыми потомками тибетского дога) и распространенных в степях, пустынях и горах Средней Азии. Отдельные разновидности среднеазиатских овчарок традициооно использовались для охоты на копытных и других диких животных в горах Памира, а тип, известный под названием "караванных собак", понятно, для сопровождения и охраны караванов.

Начало истории служебного собаководства в России можно считать создание "Общества поощрения и применения в полицейской и сторожевой службы в 1908 году". В 1911 году более чем в 60-ти городах использовались подготовленные служебные по розыскной и обходно-сторожевой службе. В 1912 году в Измайловском гвардейском полку был организован первый в России питомник военно-полевых собак(сторожевых и санитарных). Через год небольшие питомники военных собак были уже во всех Гвардейских пехотных полках. Служебное собаководство в СССР началось с издания приказа РЕВ. ВОЕН. СОВЕТА. За №1089 от 23 августа 1924 года. Вскоре при Высшей стрелковой - тактической школе "ВЫСТРЕЛ" был создан Центральный учебно-опытный питомник военных и спортивных собак для разведки, связи, сторожевой и санитарной службы. Позднее на этой базе была образованна ЦШВС(питомник Красная звезда). В декабре 1928 года в Ашхабате была организованна секция служебного собаководства. Хотели открыть общественный питомник для разведения немецкой овчарки, добермана и собак, местных пород. Цель была изучить возможности применения собак для военных целей.

В 1930 году Правительством страны была поставлена задача культивировать служебно-сторожевую собаку. В этом же году 6 туркменских овчарок экспонировались в Германии на Лейпцигской выставке, где ими заинтересовались немецкие собаководы. Даже было предложение купить 10 собак по 1000 инвалютных рублей за каждую. С 1934 года уже хотели объединить и наладить централизованное разведение азиатов, но из-за удаления всех хозяйств, оно стало невозможным. В каталогах выставок проводимых в СССР стали появляться среднеазиатские овчарки после 1930 года. На 14 всесоюзной выставке было зарегистрировано 19 среднеазиатских овчарок. В 1934 году у всех собак представленных на выставке, происхождение неизвестно, кроме Пакета он был сыном Арчи и Пихты. Арчи и его сын Пакет показали отличные рабочие качества. Арчи стал победителем по розыскной службе. Как следует из отзывов, эти собаки были представлены центральной школой военного собаководства, то есть питомником "Красная звезда". Все остальные собаки среднеазиатские овчарки на этой выставке не отличались хорошим экстерьером. После в 1952 году эксперт Всесоюзной категории А.П. Мазовер совершил выездку по Туркмении с целью изучения собак и их описания. Но ни фотографий, ни описаний большинства собак не осталось. Кроме тех, что описаны в книги "племенное дело", где указан стандарт и промеры некоторых собак. С 1958 года племенную работу наладил Ленинград. На всесоюзной выставке в городе Москве победителем стала Айна, от Акбоя и Багиры привезенные из Ленинграда. На второй всесоюзной выставке победителем стал 1967 году сын Айны - Алтай получил первое отлично, а второе отлично получил азиат по кличке Авган(1961). Азиат по кличке Авган был подарок Афганского короля нашему министру иностранных дел, который передал его в питомник Красная звезда. Но в виду отсутствия в питомнике племенных сук Авган после себя ничего не оставил. Продолжение будет. С уважением Станислав Петрович Смелов.